Клуб Эстетов. Лучший форум для любителей и ценителей искусства!

КЛУБ ЭСТЕТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



мысли

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Видимо все уже выговорились и выписались  :mybb:

2

erahturo
:writing:

3

erahturo
Не до идей как то...отчётный квартал блин...налоги...декларации....

4

Этот форум...это библиотека
Я его сделал давно
Думаю не  зря...

5

Не зря

6

Интересная же тема... ни о чём. Однако же. Что ж. Предлагаю в рамках форума побеседовать о массовой культуре (если это культура). Насколько необходимо её существование? Оправдано ли? Какие вопросы она разрешает? А какие - ставит вновь? Есть ли объективная необходимость в её наличии? Какое место она занимает в Вашей жизни? Прошу, высказывайтесь. :idea:

7

Navi Voleb
В великом и могучем русском языке всего 3 времени. В "убогом" англицком - аж 12!!
Но только по-русски можно прошедшим сказать о будущем.
Например:
Ну, я поехал.

Это я о массовой культуре))

8

<…> о массовой культуре (если это культура).    - ответ в самом вопросе - "если это культура" )

Насколько необходимо её существование? Есть ли объективная необходимость в её наличии?    - если что-то существует, то это кому-нибудь нужно )

Оправдано ли?    - кем оправдано? и кто виноват? и - а судьи кто? и еще миллион вопросов из разряда - "зачем мне холодильник, если я не курю" )

Какие вопросы она разрешает? А какие - ставит вновь?    - это из вечной истории - хлеба И ЗРЕЛИЩ! - для масс - для тех, кто сам по себе не умеет и/или не хочет ни быть, ни думать, ни "культурить" )

Какое место она занимает в Вашей жизни? - потустороннее )

"Я собирался  преподать  людям  одну  только  этику  и  направить  их мышление не на изучение сущности и  структуры  материи,  а  на  разрешение таких основных моральных проблем, как цель и  нормы  человеческого  бытия. Мне хотелось, чтобы они занялись исследованием  самых  сокровенных  глубин радости, страха, горя, надежды, отчаяния, а не изучали звезды  и  дождевые капли, создавая  на  основе  своих  открытий  грандиозные  и  непрактичные гипотезы". <...>
   
<...> "Я  сотворю  людей  по  своему  образу  и  подобию,  но созданный мною мир не должен быть  населен  миниатюрными  вариантами  моей собственной личности. Я высоко ценю свободу воли. И люди получат ее  -  на славу себе и  себе  на  горе.  Они  с  жадностью  схватят  эту  сверкающую бесполезную игрушку, которую вы именуете наукой, и негласно вознесут ее на пьедестал божества. Их зачаруют противоречия предметного мира и абстракции космогонии; они будут  стремиться  познать  это  и  забудут  познать  свои собственные души". <...> / Роберт Шекли "Планета по смете "/

Отредактировано Shturman (2009-06-11 15:42:04)