Клуб Эстетов. Лучший форум для любителей и ценителей искусства!

КЛУБ ЭСТЕТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Наше творчество » Зеркало мира


Зеркало мира

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Недавно бубу нашёл "старую безделицу" и опубликовал в рамках некой дисскусии, я и подумал, верну ка и я свои старые безделицы на форум.

….Где-то…
..Не знаю когда….
Нежно-розовый рассвет тронул верхушки деревьев, превратив в одно мгновение пепельно-серые предрассветные сумерки, в утреннюю зарю, наполненную чудесными мягкими красками наступающего дня.
Он вышел на крыльцо дома, постоял, слегка поёживаясь от утренней прохлады, потом, вспомнив что-то, улыбнулся и пошёл к озеру.
Придя, он разделся и побежал к воде, радостно предвкушая слегка обжигающую прохладу, не успевшей нагреться воды, маленького горного озера, расположенного в живописнейшей местности.
Вылез из воды, радостно засмеялся, прыгая на одной ноге и смешно болтая головой вытряхивая воду из уха. Потом оделся и пошёл обратно к дому, напевая вполголоса какую-то полюбившуюся арию.
Пройдя немного по тропинке, остановился по привычке у большого серого валуна, на самой высокой точке горной тропы ведущей к дому и огляделся…
От картины представившейся его взору в очередной раз, захватило дух...
Вокруг, насколько хватало глаз, высились величественные в своей неприступности, седые от облаков верхушки гор, внизу на дне ущелья бурлила и кипела горная река, берущая своё начало где-то высоко в горах из ледников. Альпийские луга и небольшой хвойный лес в окрестностях дополняли картину, создавая неповторимую гармонию первозданной природы.
Вдоволь налюбовавшись пейзажем, отправился дальше, срывая на ходу полевые цветы и составляя букет для любившей поспать жены. Они приехали в этот (по случаю купленный) домик недавно, чтобы отдохнуть от городской сутолоки, сменить сумасшедший ритм города, на тишину и покой дикой природы. Дом был куплен на полученный им недавно гонорар за проданную картину и моментально истраченный на покупку этого охотничьего домика в горах.
Придя, домой налил в вазочку воду и поставил в неё цветы, затем принялся готовить нехитрый завтрак из яиц всмятку, бутербродов и превосходнейшего кофе, сваренного в медной турке по собственному рецепту.
Услышав сзади шаги, обернулся и увидел входившую в кухню жену. И хотя они были женаты уже несколько лет, он всё ещё не перестал испытывать к ней влюблённости, присущей обычно началу вспыхнувшей страсти. Она платила ему тем – же, безропотно неся крест жены
художника.
- Доброе утро милая, - улыбнулся он, идя навстречу жене для традиционного поцелуя.
- Здравствуй любимый, - ответила она, целуя мужа.
Заметив цветы в вазе, подошла, прижалась ласково к мужу, спросила:
- Ходил купаться?
Получив утвердительный ответ, стала накрывать на стол.
Позавтракав, они отправились на прогулку, прихватив с собой мольберт, немного фруктов и бутылку сухого вина. Это уже стало их ритуалом – бродить по окрестностям после завтрака в поисках живописных мест. Найдя такое место, он ставил мольберт и начинал писать, она садилась неподалёку и тихонечко напевая, смотрела, как работает муж или любовалась видами. В такие моменты они почти не разговаривали, понимая друг – друга без слов…
На этот раз они выбрали место на краю отвесной скалы, откуда открывался великолепный вид на долину, ласкающей взгляд своей сочной зеленью лесов и лугов.
Поставив мольберт, он начал уверенными штрихами набрасывать эскизы, а она присела на принесённый раскладной стульчик и раскрыла томик сонетов Петрарки.
…Вдруг…
….Резкий, пронзительный, неумолимо – безжалостный звон будильника…..
…Сон кончился …
Жена визгливо закричала:
- Выключи, наконец, этот чёртов будильник!
Нащупав в темноте будильник, отключил его и поплёлся в ванну. Умывшись и наскоро побрившись, пошёл на кухню. Вскипятив воду в электрическом чайнике, насыпал в чашку ложку растворимого кофе и две ложки сахара, залил водой и пошёл к холодильнику. Услышав шаги входившей в комнату жены, передумал и вернулся к столу, взял стоявшую сиротливо чашку с кофе и стал торопливо прихлёбывать.
Они были женаты уже несколько лет, и брак давно стал постылой и нудной жизнью по инерции. Она, разочаровавшись в браке, перестала следить за собой, располнела и преисполнилась злобы на весь белый свет, вымещая её на муже, устраивая скандалы и истерики по любому поводу. Он стал стараться позже возвращаться с работы, объясняя повышенной занятостью, составлением отчётов и тому подобными причинами. Скандалы участились. Тогда он предложил развестись. Она приняла гигантскую дозу снотворного,…врачи еле спасли. Развод стал невозможен.
Допив кофе, протиснулся мимо стоявшей в дверях жены и по обыкновению что-то бурчавшей, отправился на работу.
….Сидя в вагоне метро, он задремал…
….День в самом разгаре….
Заработавшись над эскизом, он не заметил, как день перевалил за полдень. Внезапно ощутив голод, подошёл к жене.
- Милая, я проголодался, - улыбаясь, проговорил он, открывая вино и доставая фрукты. Она потёрлась щекой, приласкавшись и глядя любящими глазами, ответила:
- И я,
любимый!

2

"<…> Главный вред  брака в  том,  что  он  вытравливает  из человека эгоизм. А люди неэгоистичные бесцветны, они утрачивают свою индивидуальность. Правда, есть люди,  которых брачная   жизнь  делает  сложнее.  Сохраняя  свое  "я",  они  дополняют  его множеством чужих "я". Такой человек вынужден жить более чем одной жизнью  и становится  личностью  высокоорганизованной,  а  это, я полагаю, и есть цель нашего существования. Кроме того, всякое переживание  ценно,  и  что  бы  ни говорили  против брака, -- это ведь, безусловно, какое-то новое переживание, новый опыт.

<…> разбитой можно считать лишь ту жизнь, которая остановилась в своем развитии. Исправлять и переделывать человеческую натуру -- значит, только портить  ее. Ну  а  что касается женитьбы... <…> есть и иные, более интересные формы близости между мужчиной и женщиной... 

<…> Когда человек счастлив, он всегда хорош. Но не всегда хорошие люди бывают счастливы.

Быть  хорошим  -- значит, жить в согласии с самим собой. <…> А кто принужден жить в согласии с другими, тот бывает в разладе с самим собой. Своя жизнь -- вот что самое  главное". /Оскар Уайлд. Портрет Дориана Грея/

Отредактировано Shturman (2009-06-11 15:52:09)

3

А чтобы цитировать Оскара Уайльда, надо прожить его жизнь. Или больше, чем его жизнь. А тут и свою-то никак не доживешь)))

4

цитаты цитируют потому, что все уже кем-то когда-то сказано, а еще - это возможность не "плевать в вечность" самому

вот еще забавная цитата:

" <…> женщины не бывают гениями. Они -- декоративный пол.  Им нечего  сказать  миру,  но  они говорят -- и говорят премило". /Оскар Уайлд. Портрет Дориана Грея/

хотя между декоративным изделием из кожи с голубыми глазами и курицей-наседкой с гипертрофированным чувством материнства есть и другие варианты, но в чем женщинам реально повезло - они могут жить чувствами, отключая мозг, а еще в минуты, когда застрелиться в радость, всегда вспоминаешь, что посуду нужно помыть - чувство долга и ответственность как, пусть временная, но каждый раз - победа позывов жизни над позывами смерти, так и живешь короткими перебежками

"Согласно Фрейду, существует два вида первичных позывов - первичные позывы жизни и первичные позывы смерти. "Первичные позывы жизни больше связаны с нашим внутренним восприятием, являясь нарушителями спокойствия и беспрестанно принося напряжения, изживание которых ощущается, как наслаждение, в то время как первичные позывы смерти совершают свою работу, по-видимому, незаметно. Принцип наслаждения служит, очевидно, как раз первичным позывам смерти; он, конечно, следит за раздражениями извне, которые обоими видами первичных позывов расцениваются как опасности; но особенно он на страже повышений раздражения изнутри, направленных на усложнение жизненной задачи".

Таким образом, для "связывания и изживания в разрядке" первичного позыва жизни психика индивида должна сформировать линию поведения (последовательность действий), требующую такой работы, которая позволила бы, в конкретных условиях внешней среды, в кратчайшее время растратить свободную энергию организма. Отсюда следует вывод о том, что любые действия индивида, с точки зрения термодинамики, имеют вполне определённую цель - растрату свободной энергии его организма. Это относится даже к тем действиям, которые самим индивидом или его окружением оцениваются как совершенно бесцельные. На "неуклонное стремление" всех организмов биосферы к достижению минимума свободной энергии указывал и В.И. Вернадский.

Растрата свободной энергии является процессом, дополняющим противоположный процесс, - абсорбцию этой энергии из внешней среды. Совокупность этих процессов образует энергетический поток, благодаря которому и существует организм как диссипативная структура. Отсюда следует вывод о том, что абсолютно все действия индивида, в конечном итоге, преследуют одну цель - сохранение, воспроизводство и распространение жизни".
/http://www.socintegrum.ru/Plushch.html /

Отредактировано Shturman (2009-06-11 15:53:06)


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Наше творчество » Зеркало мира