Клуб Эстетов. Лучший форум для любителей и ценителей искусства!

КЛУБ ЭСТЕТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Необъяснимо, но факт... » Воздействие на расстоянии


Воздействие на расстоянии

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

В декабре ушедшего года я присутствовала за заседании секции перинатальной психологии Российского Психологического общества психотерапевтов Российской психотерапевтической лиги. Тема была "информационная структура психического образа". Был просто потрясающий доклад Звоникова В.М. В двух словах о нем. Все это к тому, чтобы показать серьезность мероприятия, чтобы не сложилось впечатление, что речь идет о некоторой промывалке мозгов.

Звоников Вячеслав Михайлович - профессор, доктор медицинских наук.
Руководитель Центра восстановительной медицины Центральной  клинической больницы МПС РФ, известных специалист по проблемам авиационной психофизиологии и психотерапии, уникальный специалист по проблемам субсенсорного восприятия, автор многочисленных психофизиологических методик психодиагностики, сертифицированный психотерапевт по специальности индивидуальная, семейная, групповая психотерапия (И ПРАН и МЗ РФ), один из лидеров научно-практического направления по исследованию паранормальных психических  явлений.

Речь шла о возможности воздействия одного человека на другого на расстоянии... силой воли, если совсем просто. Было проведено исследование (по всем нормам и требованиям современной науки), для которого отбирались соответствующие люди, так сказать... со способностями. Причем при отборе проводилось еще одно исследование, в ходе которого выяснилось, что большинство людей, заяляющих, что у них эти способности выражены (но это наши экстрасенсы, ворожеии и т.д.) таковыми не оказались. Так вот в ходе этого исследования было получено неоспоримое научное доказательство возможности влияния одного человека на другого на офигенно больших расстояниях.

У меня вопрос, кто что думает по этому поводу, как к этому относится. Я сама достаточно прагматичный человек, приученный воспринимать подобные вещи, как аномалии психики человека, но отвергать подобные результаты (научные!!!) для меня как-то слишком уперто.

Отредактировано море (2007-03-07 01:39:57)

2

море написал(а):

кто что думает по этому поводу, как к этому относится.

Я знаю, что это неоспоримый факт. Но, как к этому относится, фиг его знает. Природа этого  явления лежит пока за пределами наших познаний....

3

По поводу ссылок на авторитеты. Написал тогдашний светило электроники. (Фамилия не имеет значения)

из книги: "Персональные ЭВМ в инженерной практике", М. Радио и связь, 1989.

... Одним из примеров громоздкой и, по мнению авторов, бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft. Эта система занимает почти 1 Мбайт дисковой памяти и рассчитана на преимущественное использование совместно с устройством типа "мышь"... Таким образом, читатель уже понял, что среди надстроек над ДОС бывают довольно бесполезные системы, которые только выглядят красиво, а на самом деле отнимают время пользователя, память на дисках и оперативную память. Обманчивая красота таких систем, однако, сильно воздействует на неискушенных пользователей, которые не имели практики работы на машине. Инерция мышления бывает столь сильна, что авторам приходилось наблюдать, как люди, начавшие работать с подобной надстройкой, впоследствии с трудом заставляют себя изучать команды ДОС. Хочется предостеречь от этой ошибки читателей...

Есть многое, Горацио, на свете..

4

А я не могу успокоиться. Я так понимаю, никто саму возможность существования оспаривать не стал. Ведь куча вопросов возникает, "как это воздействие осуществляется", "можно ли этому научиться", "как уберечься от нежелательного для себя воздействия"... это же такие перспективы для понимания человека...

5

Не только не оспариваю, но и всецело согласен. Не примите за бахвальство, но занимался подобной (этой) проблемой много лет.
Научиться можно, понять механизм - тоже, уберечься - бессмысленно, т.к. вероятность целенаправленного воздействия крайне низкая, а если уж кому-то понадобится - шансов уберечься нет (разве что на необитаемый остров или что-то в этом роде)
Перспектива тоже бесперспективная. Может быть, когда-то потом и всего лишь что-нибудь..

6

Но учиться мне как-то нужды нет... а вот понять механизмы... Сергей, (боюсь показаться занудно-упертой), а можно в двух (но или в любом удобном для тебя колличестве) словах про механизм? так чтоб мне основную суть понять, что это вообще...

а про бесперспективность перспективы это ты зря... в моей узкой направленности интересов это многое могло бы объяснить...

7

море написал(а):

"можно ли этому научиться"

море написал(а):

Но учиться мне как-то нужды нет...

Недавно был на военных сборах (Самому смешно, но был приятно удивлен, что еще могу чему-то удивляться)
Для коллег провел сеанс мнемотехники. Написали 60 слов, продиктовали, я их повторил в прямом и обратном порядке. На вопрос - Как?? я ответил, что внушил им из другого помещения весь порядок слов. Они страшно удивились, но поверили. Мне было так неловко рассказывать механизм..

8

в двух цитатах сверху, на самом деле, нет никакого противоречия... одни вопросы, те которые возникли у меня навскидку "вообще", второе сообщение было лично про меня...

хотя на самом деле, мне важно совсем другое...

не хочешь про механизм, ответь мне тогда на вопрос... это из области моей специализации, что важно для моей работы...

если один человек может сознательно (и бессознательно, ведь так?) влиять на другого... то возможно ли, что неродившейся ребенок может оказывать некоторое влияние на свою мать и определять в какой-то степени ее поведение еще в утробе?... и еще, может ли мать понять на расстоянии, что происходит с ее ребенком (в более взрослом состоянии), но хотя бы, все ли с ним в порядке?... спрошу еще проще... есть ли хоть какое-то научное основание для того, чтобы подобные рассказы не относить к проекциям, больному воображению или на худой конец ко лжи?

и что же это все-таки? биоэнергетика? про внушение непосредственно... гипнозом на худой конец, я еще могу что-то понять, а на расстоянии...

9

море написал(а):

на самом деле, нет никакого противоречия...

Да, нет, наверно..

море написал(а):

ответь мне тогда на вопрос

В шкафу в спальне жены муж обнаруживает голого мужика. "Ты че тут делаешь?!?!" "Рыбу ловлю.." Ты че фигню говоришь!?!?" "А ты че фигню спрашиваешь.."

10

:) все с тобой понятно


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Необъяснимо, но факт... » Воздействие на расстоянии