"Предпосылкой возникновения и эволюции языка и культуры являются развитие органов чувств и зарождение сознания у человека, затем - становление коллективного труда и общественных отношений".

человек - и биологическое явление, и "продукт исторического развития этноса, и "средоточие и результат социальных законов, и "по причине принадлежности мотивационных предрасположений человека, возникающих из взаимодействия биологических побуждений с социальными и физическими условиями" - является существом, имеющим сложную психику, и еще, наверное, многое другое, вплоть до метафор, "человек - это мыслящий тростник"

кажется логичным предположить, что бытие и сознание взаимосвязаны, и зависят и от наследственности, и от климата-географии, и от исторической эпохи,  и от национальной культуры конкретного этноса, и от социальной среды, и от особенностей психического склада, и от гендерной принадлежности, и от воспитания, и от личного опыта и знаний, и т.д., вплоть до "с-какой-ноги-встал"

хотя все эти рассуждения из оперы: "Бывают сны без сновидений, но не бывает сновидений без снов...", "Есть ли жизнь на Марсе... Нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно..." )

Отредактировано Shturman (2009-06-10 03:23:15)