Клуб Эстетов. Лучший форум для любителей и ценителей искусства!

КЛУБ ЭСТЕТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » "Я не Я" » Кто свободнее?


Кто свободнее?

Сообщений 1 страница 10 из 43

1

Попалась под руку задачка... Решила Вам предложить...

Кто свободнее:
- парящий в небе орел;
- грудной ребенок;
- резвящийся на лазури волн дельфин;
- зек, отбывающий наказание?

2

Надо подумать... :bb:

3

думай, думай  :P

4

erahturo написал(а):

Из всех свобод

Свобода, счастье, любовь.. Какие они корявые и искусственные во множественном числе!

5

Я не буду  категоричным, однако хочу полюбопытсвовать, а что собственно есть свобода? Сначала необходимо договориться о значени терминов. На диамате (диалектический материализм), некогда учили, что свобода это осознанная необходимость. Так ли это?

6

erahturo
Вас не за что прощать. Напротив, я Вам благодарен. Вольно или невольно Вы подчеркнули культивируемую мной мысль о том, что понятия, обозначающие внутренние качества, во множественном числе не употребляются. А если такое происходит, то теряется их изначальный смысл. Сравниет: счастье - успех (успехи). Счастье - внутреннее качество, успех - что-то внешнее, сиюминутное, зависящее от обстоятельств.
Свобода, любовь, смелость, гордость, человеконенавистничество и т.д. - обиды, радости, страхи, победы, горести.

Как ни банально когда-то я сказал, что любовь надо искать в себе, это так. Снаружи ее нет. Но если она есть внутри Вас, снаружи (в жизни) все будет ею пропитано, независимо от обстоятельств и количеств..

7

Я вот думаю...
Кто свободнее? Обладающий миллионами Билли Гейтс,
или потерявший все,  бомж Василий?

8

damin70
:) все относительно.
море
о представлении орла и дельфина о свободе сказать ничего не могу,но есть пара мыслей:
грудной ребенок, орел и дельфин свободны физически...но вот зек, отбывающий наказание в любом случае несвободнее, потому что он знает цену свободе-на мой скромный взгляд...
пс:сплошная тавтология))

Отредактировано Снег (2007-10-29 12:50:01)

9

Снег написал(а):

но есть пара мыслей:
грудной ребенок, орел и дельфин свободны физически

ребёнок абсолютно не свободен...в силу того, что абсолютно зависим...просто пример

10

damin70
а если сравнивать с заключенным он свободен физически...когда ребенок тянется к чему-то мать как правило его подносит ближе))но это моя субъективная точка зрения :dance:


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » "Я не Я" » Кто свободнее?