Клуб Эстетов. Лучший форум для любителей и ценителей искусства!

КЛУБ ЭСТЕТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Кое что любопытное из ЖЗЛ » Самый экстравагантный человек всех времен и народов


Самый экстравагантный человек всех времен и народов

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Дали было что скрывать

Многие страны уже давно готовятся к 100-летию, возможно, самого экстравагантного человека мира. В начале этого года вышла книга "Дворцы Франции: жизнь и воспоминания экстраваганта", в которой ее автор Пьер-Андре Элен рассказывает самые невероятные истории о необычном поведении известных личностей, в том числе и Сальвадора Дали.

В частности, автор книги рассказал о скрывавшихся в течение длительного времени деталях из жизни Сальвадора Дали в знаменитом отеле Hotel Meurice в центре Парижа на улице Риволи. Дали любил останавливаться здесь во время длительных пребываний во французской столице.

Оказывается, когда Дали заселялся в отель, для него резервировали целый этаж, так как художник любил ездить по коридорам на велосипеде. В поисках вдохновения художник также требовал доставлять в отель стадо коз, по которым стрелял холостыми патронами. А на балконе своего роскошного номера Дали приказывал ставить бочки с гудроном, куда окунал головы манекенов, держа их за веревки. Художник также придумал собственную традицию выезда из отеля. Он бросал под колеса автомобиля новые блестящие бронзовые монеты и утверждал, что "катит по Парижу по золоту".

Кроме того, недавно стало известно, что Дали в молодости отсидел в тюрьме. Оказывается, всемирно известный художник в возрасте 20 лет провел 12 дней в тюрьме родного города Фигерас. Документ, подтверждающий этот факт, обнаружен заместителем директора пенитенциарного центра в Жироне Жорди Соле в архиве. В документе говорится, что Дали, внешние данные которого подробно описываются, был судим за проблемы, связанные с призывом в армию. Это произошло в разгар колониальной войны в Африке, которая была непопулярна, из-за чего молодежь отказывалась служить в армии.

2

неудивительно... не для кого не секрет, что у Дали были некоторые проблемы с психическим здоровьем...

к сожалению, или к счастью - не знаю, гениальность часто шагает рука об руку с разного рода нарушениями душевного уклада...

но человек, а еще больше его творчество - действительно, очень интересны

3

Мне, стыдно признаться, никогда не нравилось его творчество..

4

я, напротив, уважаю :)

5

Должны же мы быть хоть в чём не единодушны?...(улыбаясь)

6

да  :)


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Кое что любопытное из ЖЗЛ » Самый экстравагантный человек всех времен и народов