Клуб Эстетов. Лучший форум для любителей и ценителей искусства!

КЛУБ ЭСТЕТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Любопытные факты о странах и народах мира » «Первый, брат, Апрель!»


«Первый, брат, Апрель!»

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Обычай первого апреля обманывать в шутку друзей и знакомых существует с давних пор. Есть предположение, что эта традиция восходит к римлянам. В США первое апреля называется «день дураков», в Шотландии  - «день кукушки», во Франции – «день рыбы», в Японии – «день куклы», в Испании – «день болванов». В  России первоапрельские шутки появились в царствование Петра I. Традиция укоренилась, и вероятно, во времена А. Пушкина была уже нормой.  Известно следующее стихотворение поэта:

Брови царь нахмуря,
Говорил: Вчера
Повалила буря
Памятник Петра!..
Тот перепугался:
-Я не знал…Ужель?..
Царь расхохотался: 
Первый, брат, Апрель!.. 

Розыгрыш действительно принадлежит царю -  Александру I. А вот это замечание  первоапрельской шуткой уже не назовешь :«Ученый без дарования подобен  тому бедному мулле, который съел коран, думая исполниться духа Магометова».  И это тоже А. Пушкин!
+++++++++
Я родился в день дураков и болванов....(рыдая горестно)

2

:)

3

Я родился в день дураков и болванов....(рыдая горестно)

:D сейчас тебе станет веселее:

Славяне считали 1 апреля -  Днем пробуждения домового. Древние славяне верили, что на зиму, он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь весной. Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. А она приходила, по мнению предков в апреле. Считалось, что первого апреля, весна приходила окончательно и главный дух-хранитель очага - домовой, должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме. Домовой после долго спячки просыпается не очень радостный и начинает шалить, а порой и хулиганить: то остатки муки из мешков высыплет, то коров перепугает, то белье перепачкает. Конечно, наш далекий предок пытался умаслить недовольного домового повсеместными гуляниями, шутками, смехом  людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день. Со временем, про встречу весны, и умасливание домового первого апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день, осталась.

;)

4

:D


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Любопытные факты о странах и народах мира » «Первый, брат, Апрель!»