Клуб Эстетов. Лучший форум для любителей и ценителей искусства!

КЛУБ ЭСТЕТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Наше творчество » Навигатор


Навигатор

Сообщений 11 страница 14 из 14

11

erahturo, почитайте в архиве более рание вещи Бубу... рекомендую

12

Навигатору и тем, кто . . . . . . . .

«настоящее чудо — это чудо открытия, чудо понимания, чудо преображения, освобождения от глупостей»

«человек должен осободиться от всех предрассудков, от всех кристаллизованных мыслей или чувств, всех ограничений, и развить в себе положительную волю»

«пока вы не освободитесь от ложных суждений ваших глаз, ушей, достоинств – истинное не сможет стать доступным»

«Освободиться от ложного значит стать доступным Истинному. Освободиться от ложного значит быть на подлинном Пути».

«Контролируйте, проверяйте себя. Если вы не можете видеть реальный мир, не выдумывайте себе видений в мире "духовном" ».

«Первое, что необходимо сделать душе человека для совершения этой великой попытки открытия жизни — это то же, что делает ребёнок, начиная пользоваться своим телом — нужно научиться стоять. Ясно, что способность стоять — способность равновесия, сосредоточения, выравнивания в душе есть признак особого характера. Слово, лучше всего выражающее это качество — уверенность».

«один из самых важных факторов в развитии человека – распознавание, глубокое и полное распознавание вселенского единства и связности»

«если человек  решит попробовать тонкой и жизнедающей эссенции, он должен отбросить что-то из более грубой и менее чувствительной части себя»

но «нельзя ослаблять контакт с жизнью, с которой человек знаком, пока не овладеет тем, с чем незнаком»

«Человек, полностью выучив свой урок, отбрасывает физическую жизнь; выучив другой урок, отбрасывает психическую жизнь, затем он так же отбрасывает жизнь созерцательную или жизнь восхищения».

«Все они отбрасываются в конце концов прочь, и он вступает в тот великий храм, за пределами которого любая память или чувствование о себе оставляется подобно обуви молящегося» .

. . . . . . . .

но в начале пути очень важно – «увидеть реальный мир», «научиться стоять», чтобы потом . . . . . . . .

и ошибался поэт – совсем непросто «Легко проснуться и прозреть, Словесный сор из сердца вытрясть и И жить, не засоряясь впредь»

нужны и время, и усилия, и желание, и т.д., и Навигатор – Мастер – Учитель – Гуру

даже если «ни один человек не покажет вам больше, чем то, что уже лежит в полусне рассвета вашего знания»

«И учитель, прохаживающийся в тени храма, в окружении учеников, дарит им не мудрость свою, а только веру и способность любить.

Если он действительно мудр, он не пригласит вас в дом своей мудрости, а лишь подведет вас к порогу вашего собственного … » /Джебран/

«Истину нельзя высказать, её можно лишь испытать. Как и любовь».
Не-мудрецы и не-мастера «от мастеров тем и отличаются: первые – к каким бы конфессиям не принадлежали – если ты, ни разу не влюбленный еще, подойдешь к ним и спросишь о Любви, - будут нам описывать предмет дискуссии, пытаться дать разные менее или более удачные, живые и мудрые определения, основанные на ощущениях их пророков и учителей, в свое время испытавших Любовь...
Мастера же – поступят иначе. Они не будут рассказывать нам о Любви... какой смысл рассказывать о Любви тому, кто никогда не испытывал этого... Всё, что ни расскажешь об этом – это не сама Любовь... Какой смысл ищущему Любовь узнать одно из определений?.. Рассказ о хлебе не насытит голод! Мастер, в отличие» от не-мастера, «создаст такую ситуацию, чтобы мы сами полюбили... В этом роль Мастера. Не рассказать нам об Истине, а дать нам её саму... А никакими рассказами о сем предмете никогда не объяснить, какого лешего ты бродил в восьмом классе под её подъездом до пяти утра в декабре месяце в осенних туфлях!.. Да и сам уже не понимаешь…»

создать ситуацию, провести через нее – похоже на лечение, а лечат йодом, а не медом – бывает болезненно

и Мастер, как лесной великан – а «лесные великаны – они как лук!» /из м/ф «Шрек»/ – и как и от лука, бывает, что и плачут, снимая слой за слоем = переходя с одного уровня на другой

но это того стоит

http://s44.radikal.ru/i103/0906/e6/7bf9d0adfed7.jpg

«Второе Пришествие происходит Изнутри!»

(При)Шествие – в тишине

«Самый короткий Путь духовного развития – это Путь Тишины».

«Не должно без нужды другому открывать сердца своего. Когда случится быть среди людей в мире, о духовных вещах говорить не должно, особенно когда в них не примечается и желания к слушанию». /Серафим Саровский/

«О стяжании Духа Святого. Беседы и наставления Серафима Саровского»
/http://www.bgshop.ru/(amo5g1451ox024exy20lnbep)/description.aspx?product_no=8958251
/http://www.12urokovpravoslavia.ru/urok3/12motovilov.htm/
/http://www.theosophy.ru/lib/zlvrata.htm/
/http://dzendo.org/index.php?load=stat&cat=10/
/http://www.jnana.ru/workbook/diary1.html/

Отредактировано mirror (2009-07-16 13:49:11)

13

http://s07.radikal.ru/i180/0908/8c/12ede6d9f2e4.jpg
orion dans la nuit

Отредактировано mirror (2009-08-02 21:04:34)

14

«Отнюдь не страсть была ей внове, а какое-то неутолимое обожание. Конни всю жизнь страшилась этого чувства, ибо оно лишало сил. Спасалась она и сейчас: если ее обожание слишком велико, она просто потеряет себя, исчезнет как личность, станет рабыней, как самая последняя дикарка. Но рабыней становиться нельзя. И она страшилась своего чувства к Меллорсу, однако бороться с этим чувством пока нет сил. Но побороть его можно. В сердце у Конни закалилась железная воля, которая в два счета справится с очевидным плотским влечением. Уже сейчас можно бы ополчиться на него - во всяком случае, Конни так казалось, - подчинить страсть своей воле. <…> Но не хочется больше повелевать и верховодить. Все это бессмысленно и мертво. А обожание дает ей несметные богатства. Чувство это беспредельно, несказанно нежно, глубоко и ... незнакомо. Нет, нет, прочь железная, несгибаемая воля. Устала Конни быть сильной, тесно душе в этих сверкающих доспехах. Сбросить их и окунуться в жизнь, чтобы снова во чреве взыграла радостная, бессловесная песня: обожаю и преклоняюсь!» /Дэвид Лоуренс. Любовник леди Чаттерли/


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Наше творчество » Навигатор