Клуб Эстетов. Лучший форум для любителей и ценителей искусства!

КЛУБ ЭСТЕТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Наше творчество » Навигатор


Навигатор

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

«Широту души и долготу любви ни астролябией, ни секстантом не определить. Первая измеряется все чаще в градусах, а вторая в минутах. Первая переиначивает астролябию и астрономию в гастрономию, точнее в вино-водочный отдел гастронома. Вторая – отсекает секстанту последний слог и так и не успевает родиться даже в пик наивысшего экстаза.
А какие были сначала возвышенные мысли и  парящие чувства! Какие глубокие в своей безудержности слова и благородные в своем роде поступки! О какие скалы разбились они? Кто украл у феи из позапрошлой жизни волшебную палочку? Кто одарил чувства насекомыми одеждами, а мысли пресмыкающимися капюшонами? Кто раскрасил слова и поступки членистоногими красками?

Проще всего быть богом. Бог всегда прав. А у этого почему-то вместо нимба милицейская фуражка. Он лениво смотрит, как бьют бомжа, который взял бутылку у одной из теток - торговок зельем на спонтанном рыночке, но не рассчитался и успел отойти всего шагов на пять. В лицо ему брызнула струя газа из баллончика, и двое бдецов за торговлей быстро, но молча и без рук восстановили справедливость. Тетки сразу поняли, что главное бутылку крепче держать, пока за нее не заплатят страждущие. Ах, эта борьба с пьянством!
Когда он поднялся, как по команде все зрители и актеры отвернулись и занялись своими делами. А когда-то он был инженером-геодезистом и неплохо играл на гитаре. Трудно поверить, но у него была самая большая в городе коллекция бабочек. Бабочки, кстати, тоже относятся к членистоногим. О них слагают песни, но живут они недолго. Они, по сути – квинтэссенция развития всепожирающих гусениц, которые могут только питаться. А задача бабочки – найти себе пару и дать жизнь новым гусеницам. Вот бы человекам так - в одной жизни есть, пить и все такое, а в другой любить..

- Мать, ты меня прости. Денег нет, а сил жажду вытерпеть - не осталось.
- Да нешто я не понимаю,  ты бы подошел по-людски, спросил бы, - она незаметно затолкала газовый баллончик на дно сумки, и налила ему полстакана, и протянула карамельку.
Он выпил и откусил полконфеты. Охрану это совсем не интересовало.
- А с этими поосторожней - дерутся, и нас ругают, если план не выполняем. Еще?
- Нет, спасибо, мать. Дай тебе бог.
Больше его никогда никто здесь не видел. Может, он ушел в море..»

Наталья Викторовна сделала строгое редакторское лицо: «В прошлый раз Вы сказали, что для того, чтобы остаться, надо уйти. Теперь, вот, про ушел в море.. Неужели Вы не видите!»
«Я понимаю.. Я люблю Вас. Но почему Вы страдаете от любви?»
Она не знала, что ответить.
«Хотите, я покажу Вам Кассиопею? А Орион похож на бабочку..»

Отредактировано бубу (2007-08-03 08:30:48)

2

Я, как всегда, к сожалению догнала не все метафоры. Но в общем мне очень понравилось. Жалко только обладателя "самой большой в городе коллекции бабочек", который так и остался или, что вероятнее, снова стал гусеницей, потому как жизнь крылатой красавицы исчисляется "в минутах".

О какие скалы разбились они?

О самые крепкие - костность собственных душ. Что само по себе хорошее эволюционное приобретение для человека (про костность панцыря человеческого сердца), это ведь куда лучше, чем жить недолгой бабочкиной жизнью. Интересно выжил бы человек, как вид без него?

3

Очень стильно, как всегда. Игра контрастов и многообразие образов. И, что характерно,  есть ощущение завершённости.

4

Ещё раз перечитал. Как всегда... :)

5

Очень стильно

Согласна с тобой, Андрей. И СИЛЬНО тоже...

Я все-таки спрошу... Каким дополнительным смыслом наполнено "ушел в море"?

6

Сначала получилось так:
море ушел в бубу - не так бы "С(т)ИЛЬНО" звучало))))

После редакции:
море!
Ушел в бубу - не так бы "С(т)ИЛЬНО" звучало))))

Вот рецензия самой НВ:
"...читала-читала навигатора, и как-то спокойно стало, и за инженера-геодезиста, и за эту, со строгим редакторским лицом, и бабочек больше не жаль, им, по-хорошему, даже позавидовать можно, и на звезды смотреть - это как уходить в море, перед тем как насовсем в море уйти, и это, действительно, больно -  превращаться из гусеницы в бабочку, но это того стоит..."

Отредактировано бубу (2007-08-06 22:29:14)

7

бубу, ^_^

с этим понятно, а дорога назад "из бабочки в гусеницу" возможна?... и (навязчиво) сколько таких раз бывает у человека? (с неуместным здесь, но, надеюсь, простительным мне сарказмом) :)

8

море
Все возможно.. (философски вздыхая)
Сколько раз, говоришь? Ну, эдак, раз 369 примерно или 874.. (философски выдыхая)

Обычно никто по этим дорогам не ходит. Вчера почитал выдержки из интервью с Вассерманом (Суперзнаток какой-то) Сделал вывод: Вассерман - интеллектуальная гусеница

9

я тоже про него читала... неприятное впечатление оставила личность...

10

бубу написал(а):

Проще всего быть богом

А еще проще - Богами...

А вообще это здорово. И очень понятно. Несмотря на "насекомые одежды"))) А может,  и благодаря им. Впрочем, не думаю, чтоб мои славословия добавили ясности. Вы и без этого все слишком хорошо понимаете.


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Наше творчество » Навигатор