Клуб Эстетов. Лучший форум для любителей и ценителей искусства!

КЛУБ ЭСТЕТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Объявления админа » Раздумье


Раздумье

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Да, Клуб Эстетов, похоже, как собственно и культура в целом, постепенно пришёл в упадок. Да  это в общем закономерно, ведь культура определяет уровень потребностей и качество человеческой жизни во всех ее проявлениях. В основе культуры лежит, по Швейцеру, этическое мировоззрение, и от него зависит предпочтение, оказываемое (личностью или обществом) прогрессу материальному или духовному.
  Ещё в конце XIX века К. Леонтьев писал: "Вырабатывается средний человек, ориентированный на сиюминутные потребности, на бесконечное отстаивание своих прав и свобод, природы и сути которых он не знает". Идёт процесс "смесительного упрощения наций, сословий, людей".
Да что, я собственно жалуюсь...   Жалобы на упадок культуры можно прочитать на стенах древнеегипетских храмов, или, например, в дневнике В.И. Вернадского (1941 год), где он объясняет: "Крупные неудачи нашей власти – результат ослабления ее культурности". (я был в шоке)
Ставшая обычной сверхзанятость современного человека... ведёт в нем к умиранию духовного начала. Он все больше испытывает потребность во внешнем отвлечении... В других и в самих себе мы ищем лишь прилежания труженика и согласны почти ничем не быть сверх того. Ныне подлинную культуру надо спасать от духа растления, исходящего от больших городов. Вера труженика в духовную значимость его труда подрывается... Творческое и художественное начало в нем умирает... Как отдельные личности, так и целые народы обращаются с реальными и воображаемыми ценностями, не делая между ними различий, порабощая их. Причём граница между большим городом и деревней становится всё меньше, это я вам отвественно заявляю, ибо сам сейчас живу в маленьком городе.
Что же же делать? Некогда я нашёл ответ на этот вопрос у Альберта Швейцера:
"Культура может возродиться только тогда, когда все большее число индивидов – независимо от господствующего в данное время склада мышления общества – выработает у себя новую систему взглядов... Только этическое движение может вывести нас из состояния бескультурья. Этическое же начало способно зародиться лишь в индивиде". (стр. 75)
Море несправедливости, насилия и лжи, захлестнувшее ныне всё человечество, лишится своей разрушительной силы, если только нам удастся противопоставить ему хоть какое-то подобие раздумий о смысле мира и жизни!" (Швейцер, стр. 92)
Несколько лет назад я создал этот Клуб и надеялся. что со временем нас будет становится всё больше, и предпринимал немало усилий в этом направлении, свято веруя, в то, что у меня немало единомышленников в этом мире. Но, увы, или я не так, что то делал или не там. Хотя бесконечно рад тому. что познакомился здесь со многими прекрасными людьми.  Теперь в раздумье: а чего собственно не хватает? и нужен ли вообще Клуб?

2

Мда...мрачновато получилось

3

по-моему, ты ставил слишком глобальные цели... даже каким-то юношеским максимализмом, так тебе не свойственным, отдает...

каждому свое - вот мой ответ

4

Это не цель была, а мотивация. Если ты помнишь, я всегда говорил: мне не количество тут нужно, а качество...

5

а из первого сообщения веяло призывами "перевернуть мир" как минимум  ;)

а имеющееся "качество" тоже пришло в упадок?

6

Вовсе нет. Просто активности на форуме нет. Так ...изредка кто то, чего то напишет...Ну и осталось нас сколько?
А переворачивать надо не мир, а себя. Об этом я писал. Если каждый начнёт это делать, то нафига мир переворачивать?

7

Просто активности на форуме нет. Так ...изредка кто то, чего то напишет...Ну и осталось нас сколько?

Андрей, у всех семья, работа, любимое дело, отдых и т.д. Ты сам-то постоянно говоришь: "мне некогда"... было бы странно наблюдать бОльшую активность... а количество... ты же сам говорил про соотношение и приоритеты качества и количества...

кроме отсутствия времени может быть куча других накладок... сложности с интернетом, неприятности дома, проблемы со здоровьем, командировки... и т.д. и т.п.

я считаю, что это (пребывание в клубе) в любом случае всегда будет после вышеназванных "семья, работа, любимое дело, отдых", было бы глупо иначе... а каждое из этого требует очень много как времени, так и сил...

я не представляю, что должно быть по-другому...

а фразы "нужен ли Клуб вообще" это из оперы "ничего или все"...

Клуб есть - это хорошо, есть люди, которые регулярно приходят сюда, пусть мало, что ж теперь... закроешь ты его, лучше что ли станет?

в общем, я не вижу предмета разговора в принципе, как и причин для переживаний...

8

Андрей- вся жизнь зебра и поверь до хвоста этому клубу еще далеко ;)

9

Будем надеяться.. ;)

10

damin70 написал(а):

свято веруя, в то, что у меня немало единомышленников в этом мире. Но, увы

"Прекрасное к эстетам равнодушно.."
"Всю жизнь лгал правды ради"
"Всю жизнь воевал за мир во всем мире"
и т.д.

Снег написал(а):

зебра... до хвоста

"Зебра Мёбиуса"


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Объявления админа » Раздумье