Клуб Эстетов. Лучший форум для любителей и ценителей искусства!

КЛУБ ЭСТЕТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » "Я не Я" » Короткое "НЕТ"


Короткое "НЕТ"

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

море написал(а):

человек - существо, неплохо преспособившееся, по природе своей очень эгоистичное

море написал(а):

(человек) соглашается на самые обременительные для себя мероприятия

море написал(а):

то будет потом долго переживать

Если речь идет о житейских ситуациях - ответ прост.
Жизнь - это ежемгновенная проблема выбора. Помните про черепаху и змею? Укушу - сбросит. Сброшу - укусит. Так и плывут.. А сидела бы на черепахе неядовитая змея, или могла бы змея плавать - проблемы выбора бы не было.
Так и упомянутое существо -  или боится быть укушенным, или плавать не умеет. А, значит, и "нет" не может сказать, а потом страдает (иногда это называют комплексом неполноценности) И чем более эгоистичен, тем больше страдает.
Полагаю дело в самодостаточности и силе (Не ницшеанской, а скорее как в "Брат-2)

А про порабощение я говорил выше))

22

чем более эгоистичен, тем больше страдает.

Не все эгоисты страдают комплексом неполноценности.
Тем более в этой ситуации скорее вынужденное ущемление своих желаний в угоду более глобальным - конкретно, желанию жить. Здесь все кристально ясно, но ведь когда тебя просят, к твоему виску не приставляют дуло пистолета, а ты все равно  соглашаешься.

23

Жизнь - это ежемгновенная проблема выбора. Помните про черепаху и змею? Укушу - сбросит. Сброшу - укусит. Так и плывут.. А сидела бы на черепахе неядовитая змея, или могла бы змея плавать - проблемы выбора бы не было.
Так и упомянутое существо -  или боится быть укушенным, или плавать не умеет. А, значит, и "нет" не может сказать, а потом страдает (иногда это называют комплексом неполноценности) И чем более эгоистичен, тем больше страдает.

сложно с тобой соглашаться, учитывая сложившиеся стереотипы общения (перчатки там и все дела) :), но я все же соглашусь...

24

Снег написал(а):

Не все эгоисты страдают

Хоть бы глазком посмотреть на хоть одного неэгоиста?
И где взять хоть одного, кто не страдает? (По секрету - в последней строчке написанного будет один отчисленный студент)

Снег написал(а):

в угоду более глобальным

Точно! Только не глобальным, а более важным и зачастую таким мелким!
Эгоист-неандерталец: пойду на охоту - может медведь саблезубый задерет, не пойду - с голоду помру. Страдает, хотя у виска нет дула пистолета, но с дубиной на медведя идет.

Студент-(допустим фантастический вариант: неэгоист): в деканат вызывают, вдруг отчислят, не хочу в деканат. Но идет, а то точно отчислят. А ему там премию Мира за спасение утопающих на пожаре, может, хотят вручить. Ой, страдаИт!!! Но идет. А другой не идет, он хочет, чтобы отчислили, он уже отстрадался. Счастливчик! Счастливчик? Каждый выбирает сам. Выбирай и не страдай

25

На самом деле проблема отказа решается двумя-тремя тренингами по коммунимкативной компетентности. Человек внутренне всегда сможет отказаться... и не умея это подать сделает всё, что от него просят.

26

.не стоит обобщать...


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » "Я не Я" » Короткое "НЕТ"