Клуб Эстетов. Лучший форум для любителей и ценителей искусства!

КЛУБ ЭСТЕТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » "Я не Я" » Короткое "НЕТ"


Короткое "НЕТ"

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

Задумалась на тему. Почему человек - существо, неплохо преспособившееся, по природе своей очень эгоистичное, позволяет порой добровольные формы порабощения? Почему порой короткое слово "нет" застревает где-то в горле, и он (человек) соглашается на самые обременительные для себя мероприятия? То ему (человеку) жизненно необходимо всем помогать, то выполнять чужую работу. А если уже решится отказать, то будет потом долго переживать. Понятно, что речь идет об отдельных особях. Но все же проблема "как научиться отказывать" достаточно актуальна для большинства из нас.

Интересно мнение. Кто, что думает на эту тему? Как научиться говорить "нет"?

2

То есть, как научиться не давать манипулировать собой? Т это имеешь ввиду? или просто природную робость?

3

Можно называть это как угодно. Манипуляция - это вроде бы когда человек не понимает, что его "разводят" на какое-то поведение. А здесь человек осознает, что большой напряг ему будет что-то делать, да и не должен он это по сути, а вот отказать не может. Хотя и не из робкого десятка.

4

море написал(а):

позволяет порой добровольные формы порабощения?

Когда-то прочитал "Венеру в мехах" Захер-Мазоха. Понял вот что: Вероятнее всего, мазохизм придумали русские. Ну, слишком уж не звучало бы по-русски "Захеризм"...

5

Полагаю, это очень сложный вопрос. на него нельзя ответить однозначно. Ведь бывает сказать нет, это трусость, а бывает и мужество, бывает подлостью, а бывает и благородством. Думаю, что основой тут, как впрочем и везде, должна служить некая основная, принципиальная мотивация. Например для меня это христианство.  Поступки и слова людей не главное, главное - побуждение! Два человека в одной и той же ситуации могут сказать нет, но когда мы узнаем их мотивации, то можем в одном из случаев придти в негодование от чего то там...Ну и т.д. :)

6

Когда-то прочитал "Венеру в мехах" Захер-Мазоха. Понял вот что: Вероятнее всего, мазохизм придумали русские. Ну, слишком уж не звучало бы по-русски "Захеризм"...

:D

тоже повертела в руках эту книжечку пару лет назад, когда обдумывала мысль, что стереотипы поведения, свойственные мазохизму, закладываются в младенчестве детско-родительскими отношениями, правда выборочное чтение отдельных страниц не впечатлило, на том и закончилось...

7

Думаю, что основой тут, как впрочем и везде, должна служить некая основная, принципиальная мотивация.

не понимаю...

Некоторому одному поступку можно придумать мотивацию. Но вот когда всякий раз человек то выполняет чье-то поручение, то чужую работу, то выслушивает часами жалобы своей соседки-бабушки. Друзья просят в долг, родственники пожить, начальник поработать сверхурочно и т.д. Жена/муж ругаются по этому поводу. Да и сам он/она уже не рад, а отказать не может. В некоторых случаях это становится стилем жизни. Как здесь проследить мотивацию?

8

Ну, я ведь недаром упомянул о христианстве. Есть люди, которые полагают, что это их долг так поступать и в этом случае я признаю это мужеством. А если человек всякий раз поступает противно своей совести, своему желанию и во вред другим, то это трусость и безволие. Полагаю, что это не лечится.

9

В общем первый диагноз - трусость. Что ж, возможно.

Кто-нибудь еще выскажется?

10

Я в общем не столь категоричен был бы, просто сейчас немного занят... Позже отпишусь.


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » "Я не Я" » Короткое "НЕТ"