Клуб Эстетов. Лучший форум для любителей и ценителей искусства!

КЛУБ ЭСТЕТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Наше творчество » Роденам посвящается


Роденам посвящается

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Прошлый век. По заверениям Григорианского календаря лет за 10 или за 5 до 850-летия Москвы Вы плывете по ноябрьской Тверской (или как она там называлась) мимо Детского мира в броуновском людском потоке между рядами торгующих всякой всячиной. Что поделать – зарождаются рыночные отношения, зреет гомозиготная перестройка и бьет кулачками гласность. Потому и не секрет, что вчера кто-то кинул под мешки с товарами взрывпакет, и в закипевшей панике эти самые и другие тоже мешки куда-то внезапно пропали. Действовала организованная группа - одни посеяли панику, другие пожали товары. Говорят, даже кого-то затоптали из числа нерасторопных.
Так вот, плывете Вы себе, плывете и там, где тротуар делает поворот, видите такую картину: на краю тротуара премиленькая домохозяйка, совершенно выбитая из колеи всеобщим базарным экстазом и любимым сыночком 3 или 4 лет от роду, которому не была куплена игрушка или мороженое, а, может, потому что его огромные глаза не в состоянии вобрать в себя всё происходящее вокруг и выплескивают лишнее по каплям.. Так вот, с интервалом боя Курантов с грохотом сразу двух взрывпакетов лупцует его по… по… по чем зря, как говорится. Шапка набекрень, ладонь бьет смачно и ощутимо даже через куртку.
Так вот, чем интересны дети? Они способны на парадоксальные реакции. Представьте, ребенок заливается ревом, когда ему не дали ириску. Предложите ему килограмм шоколадных конфет – он взревет еще сильнее. Ему нужна именно ТА конфета и именно минуту назад.
Так вот, на повороте тротуара Вы наблюдаете двойную парадоксальную реакцию. Казалось бы, ну, шлепнули, ну, сообрази, что надо отказаться от притязаний – авось и будет тебе "ириска". Нет! Хочу, бейте сколько угодно, все равно хочу. И с другой стороны, ну, шлепнула, ну, понял, наверно, или потом поймет. Так нет – пусть отсохнет рука, но великое дело воспитания надо довести до конца!
Так вот. Вы плывете в потоке и понимаете, что Лобное Место пора перенести именно сюда. Экзекуция того стоит. Но что делать? Кто-то, проплывая мимо,  отворачивается, кто-то цокает языком, кто-то и сказал бы, да неохота быть посланным. А поток выносит вас прямо на поворот тротуара, и у вас секунда на принятие решения. Как человек интеллигентный, вы не можете пройти мимо вопиющего безобразия, детские слезы взывают к Вам о помощи, реинкарнация добропорядочной домохозяйки в истязателя своей кровинушки требует немедленного Вашего вмешательства. Глаза Ваши готовы отвернуть взгляд; язык готов к еще одному тихому цоку; грех, конечно, но в душе (хоть вы и были когда-то атеистом) вы осеняете себя крестом, ибо не хотите, чтобы Вас послали (страшные фаллические картины Вы опускаете в своем рассказе, Вы же человек интеллигентный)…
Как же распорядиться этой секундой, чтобы не было мучительно больно за бесцельное прожитое мгновение? Колумбово яйцо! Вы со страшным лицом замахиваетесь на проказника рукой с угрозой: «Ах, ты!..» Как человек интеллигентный Вы предоставляете право мысленно закончить эту фразу.. О, момент истины! уже полсекунды как самой любящей мамаше на свете, которая, прижавши сына к груди, готова вступить в неравный бой со всеми макаренками мира. Еще одно чудо – малыш затих, обнял мать и прижался всеми заплаканными щеками к ней. Вас уже унесло потоком за километр, но Вы ощущаете себя не менее чем Вучетичем, изваявшим памятник не просто Воину, а Матери с ребенком в одной руке и сумкой, покруче иного меча, в другой.
Так вот, как человек интеллигентный, вы только теперь поняли, чтО вы делали тут сегодня - вы творили. А какой Пракситель или Фальконе за здорово живешь смог бы так? А натурщик "Мыслителя", разрази меня гром, ну, не мог, позируя, не шевелить пальцами ног..

Отредактировано бубу (2007-03-18 20:35:47)

2

(молчание)

3

Сергей, ты повесил это 13 марта... в день рождения моего сына... поэтому я, не посетив форум тогда, только сейчас это заметила... поэтому (снова о дате), меня это особенно тронуло...

мне понравилось...

только вот дернуло пару фраз...

потому что его маленькие пока еще мозги не в состоянии вобрать в себя всё происходящее вокруг

ну, как можно, говоря про такую кроху, употреблять "мозги"... для меня это слово сродни со словом "мясо" по своей анатомически пошлой откровенности...

или вот еще...

Положительный стимул вызывает отрицательную реакцию – парадокс!

бихевиоризм в воспитании детей давно показал свою некомпетентность... ребенок это не машина... помимо механизмов "стимул-реакция" есть еще психика, наличием которой и объясняются эти пародоксы...

а так... здорово... и от тебя неожиданно

4

Роденам

хм...  :)

5

намек понял. Отредактировал.
Эх, мне бы найти где-нибудь бы полчаса, вот тогда я так бы отредактировал..

Отредактировано бубу (2007-03-18 20:38:39)

6

еще глоток удовольствия от повторного прочтения...

спасибо, что обратил внимание на мое мнение...

меня, то ли как маму, то ли из других соображений, зацепило... одно из лучших выложенных здесь тобою


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Наше творчество » Роденам посвящается