Клуб Эстетов. Лучший форум для любителей и ценителей искусства!

КЛУБ ЭСТЕТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Наше творчество » О непадших


О непадших

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

Не надо иметь диплом, чтобы увидеть, что у "нас" все так, а у "них" - все не так (возможно "все" и даже дважды - лишнее). А если поставить вопрос по-другому: а что у ВАС не так, как у них. И тогда, может быть, и не нужно будет различать "психи (греч) и психику"..

(смеюсь) ну, нет понимания!!! Так в том-то и дело, что мне по барабану, что у меня не так, как у них... повторюсь... " но некоторые закономерности посмотреть все-таки можно"... вот в чем была суть, вот, что действительно интересно...
(мне)_
ладно...

А порадовало, ч то Ваше сообщение уже не содержит:
1.
2.
и т.д.

(смеюсь еще больше) Кхм... (но все-таки покраснела)

вот, веришь, в предыдущем ответе ушла от привычной формы ответа, даже мысль скомкалась  :)

12

море написал(а):

С лингвистической точки зрения “душа” и “психика” — одно и то же

Полагаю, что психика - это всё же только свойство души, так сказать её ментальность. Или можно сказать, что это психологическая матрица, (если можно так выразиться  :)), простите за тафталогию, которая определяет поведенческую мотивацию. И психика людей вполне поддаётся эмпирическому познанию и даже корректировке или моделированию, в отличие от того, что я понимаю под душой в целом. Ибо она  обладает рядом характеристик, котрые иррациональны по сути и оттого, не познаваемы опытно. И если психику можно строить, лечить или корректировать практически на 100%, (ну может не 100%, но вполне успешно) разными методами, включая медикаментозные, то душу лекарствами не вылечить (улыбаюсь).

13

ладно... тогда что такое душа? ты уже как-то пытался ее определить, все что бы не было сказано имело психологическое определение и являлось составляющей психики человека...

или вопрос по-другому, если ты полагаешь, что душа это понятие более широкое,  тогда что еще определяет душу, чего нет в психике?

а вообще, я практически не пользуюсь термином (психика) в разговорах с друзьями, так же, как не употребляю слово (душа) в профессиональных кругах... и как совсем нерасположенная сегодня к спорам, могу согласиться, что с некоторой натяжкой для меня это одно и то же  :)

14

«Трогательно» А что именно трогательно. Очевидно, трогательно то, что «не так», вернее «по-другому». Любовь (до яда на губах у Джульетты) – трогательно, жизнь (смерть) за царя (или Родину) – трогательно, мат и интим (конечно, - Фу. Но глаз косит) – тоже трогательно, выбросился из окна – трогательно, убил старушку из-за денег – трогательно, умер на кресте, но воскрес, никто и не думал собирать иней на хризантемах и т.д.
Невольный вывод: трогательно то, на что нет сил, способностей или душевных (в обыденном смысле))) качеств. Тогда и думаешь: Я бы, конечно, тоже так… Но.. Но, вот, если бы, тогда бы – всенепременно!
А надо ли изучать (систематизировать и классифицировать) «механизмы» чьих-то «всё»? Конечно, надо! Но кино, к примеру, обойдется и без этого. Ну, не выносят раненого на плащ-палатке. Остальным надо дойти (чаще добежать) дальше (или обратно) А что ему сказать, протягивая пистолет с одним патроном.. И к этому каждый готов. И почти любого можно подготовить. А, вот как взять этот пистолет и что сказать при этом, чтобы не сниться потом в кошмарных снах? А как заставить себя (тем паче 18-летнего пацана) не заряжать оружие, едучи в колонне на броне. А иначе, после атаки засада  расстреляет всех в полный рост, потому что в запарке все магазины выпущены куда-то в сторону неба, а перезарядиться не успеешь. А как заставить себя (тем паче…) бежать вперед, откуда стреляют. Там есть шанс добежать и выжить, а сзади, если отступать, ждут и перещелкают всех.. На войне все не так.. Да и везде все не так.. Даже у хризантем и богомолов. Маманька ест папаньку уже в процессе Богомоловой любви вовсе не из кровожадности, а чтобы потомству было чем питаться на пути от яйца к личинке (или у богомола нет стадии личинки, как и у таракана, не помню)
Вашему Смеятельству все еще трогательно, тогда мы идем к вам))

15

м-да, видимо улыбка перестала быть мне клицу...  ^_^

16

море
Ваша улыбка всегда к лицу, к месту и, как оказалось, к снегопаду))
Это я, в который раз(!) покупаюсь на Ваши брошенные перчатки..
Но, преклонив колено..

17

наличие множества пар перчаток объясняется моей половой принадлежностью (что собственно понятно), а вот экзальтация относительно их постоянного разбрасывания - видимо, возрастной...

так что...

18

Непадшему, дошедшему до вершины и находящемуся над вершиной - мужества жить, когда

Весь мир на ладони!

потому как

Кто здесь не бывал, кто не рисковал,
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как ни тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

и потому - так было бы, наверное, правильно

Но пока мне рот не забили глиной,
из него раздаваться будет лишь благодарность.

ты Всегда

богат, как царь морской,
Крикни только мне: "Лови блесну!" -
Мир подводный и надводный свой,
Не задумываясь, выплесну.

И пусть пройдет немалый срок -
         Мне не забыть,
Как здесь сомнения я смогЛА
         В себе убить,
В тот день шептала мне вода:
         Удач - всегда!..
А день... какой был день тогда?
         Ах да - ЧЕТВЕРГ!.... )

http://s56.radikal.ru/i151/0906/a5/45803c9b38b6.jpg

Отредактировано Альтернатива (2009-06-10 15:58:42)

19

http://www.youtube.com/watch?v=W1bIHKvr2ag

Отредактировано Shturman (2009-06-11 15:36:46)

20

:flag:


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Наше творчество » О непадших