Клуб Эстетов. Лучший форум для любителей и ценителей искусства!

КЛУБ ЭСТЕТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Наше творчество » О непадших


О непадших

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Пустые магазины… Иногда это означает совсем не голые прилавки, а последние минуты жизни, когда хочется успеть взглянуть на небо. Он шел спокойно, в одной руке последняя граната, в другой трижды простреленное и почти не дышащее тело, которое еще каких-нибудь 20 лет назад было лучшим учеником 5 А класса. Обидная мысль пронеслась в голове огненной стрелой: «Не удержать!»..
Потревоженный Херувим проснулся. Призраки всех падших ангелов наперебой цитировали Закон, пытаясь остановить его. Он понимал, что обратного пути нет, и, уже коснувшись земли, точно знал, что нарушить закон, который выдуман для подлецов, - не менее свято, чем не вмешиваться в жизнь людей.
Подставив крыло, он незримо шел рядом..
Выстрел не ведает страха, но когда сама доблесть идет сквозь строй и не собирается умирать от цирроза печени, даже пушки молчат. Жестокий и короткий бой бесповоротно закончился.
Час «Ч», точка сбора, вертушка, домой.. За брошенный бронежилет удержали из зарплаты, но боевой орден таки вручили. А 9-го Мая один очень уважаемый, но подвыпивший то ли депутат местной городской думы, то ли директор местного городского рынка, предложил за него круглую сумму для своей коллекции. Но с ценой просчитался, предложение обошлось всего-то в два зуба на асфальте и быстро затушенный скандал. А вечером орден бесплатно достался дну реки...
А, может, они там смалодушничали? Может они тоже, как и те пятеро бывших учеников пятых А или Б, успевших взглянуть на небо, должны были тоже остаться там.. Но почему их там пропустили, ведь не из-за того, что боялись, или все же существует кодекс Воина..
Один жил, насвистывая «..честь должна быть спасена мгновенно», другой твердил, что каждый вправе поступать, как хочет, один был весел и умен, другой не менее уравновешен и добр.
Один все не решался спросить о позавчерашнем непристойном предложении другого к своей жене, другой понимал, что непристойное предложение, даже имеющее веские основания и смягчающие обстоятельства, становится еще более непристойным.
И все же вопрос был задан. «Что, будет разбор полетов?» «Хочешь – не отвечай, хочешь – скажи. Ни в том, ни в другом случае не будет ни плохо, ни хорошо. Я все понимаю, ты тоже…»
На следующий день, он пришел поздравить друга с днем рождения. Дверь открывала жена…
В своем гнездовье засыпал с детской улыбкой на лице Херувим. Еще лет пятьсот ни одна огненная стрела не потревожит его сон. Всемогущий оглянулся по сторонам и запрятал Закон под подушку. Ибо даже богам дано раз в жизни по образу и подобию человечьему сказать: «Я все понимаю…»

2

второй раз зашла сегодня... перечитала...

трогательно...

3

Ты всегда заставляешь задуматься....иногда нравится, иногда нет....но всегда неравнодушным оставаться заставляешь.

4

вот думаю сегодня, что у них ("непадших") не так?.. вернее по-другому? что за механизм встроен, определяющий их "ВСЁ"?

5

видимо никто не знает  :(

6

Анатомия души - есть нонсенс. Вы препарируете труп в надежде найти живое начало.. Более того, разложить по полочкам, по параграфам, по номерам. А то, что для вас трогательно, требует (надеется) на обратно противоположное. Вы, достигая надежды, касаетесь губами и тут же начинаете...
Но это уже описано у Веллера в "Гуру"..

7

Анатомия души - есть нонсенс. Вы препарируете труп в надежде найти живое начало.. Более того, разложить по полочкам, по параграфам, по номерам

по полочкам, параграфам и номерам? не-е-ет, куда там... но некоторые закономерности посмотреть все-таки можно, иначе диплом в мусорку и идти работать... (задумалась, кем же еще можно пойти работать)

только без крайностей ... вопрос был вызван всего лишь постоянным интересом к человеческой душе и очень хотелось послушать разных людей (этим объясняется мое пребывание на форуме), желательно далеких от философии и психологии... для меня же человек, вернее его психика, это не нечто неведомое и непредсказуемое, что факт, однако всегда нечто бОльшее, чем вижу я, видит он сам... прямо по Бьюдженталю получается

что касается моего восприятия читаемого (долго подбирала слово, чтобы обозвать то, что я читаю, ведь далеко не все из этого "произведения"), то тут тоже есть особенности... помимо очень сильных, обычно признанных в литературе вещей, мне нравится много чего еще... например, любимое стихотворение, про брошенного котенка, прочитанное в какой-то малотиражной газетке, написанное 12-летней девочкой, или нахожу достаточно привлекательными стихи (если для них подходит такое определение), написанные, например, больными шизофренией... нигде больше не встретить такой художественной множественности реальностей... выходит,  неразумно как-то определять нормы и мерила "трогательности" или чего там еще...

кстати, про "губы" и "надежду", что там про них было у Веллера? уже и не вспомнить...

8

море написал(а):

для меня же человек, вернее его психика,

Мне стало интересно, а ты различаешь психи (греч) и психику? И если эти термины разнятся для тебя , то как? Я, в общем, согласен с тобой во многом, но вот этот вот вопрос меня вдруг заинтересовал

9

море
что у них ("непадших") не так?

Не надо иметь диплом, чтобы увидеть, что у "нас" все так, а у "них" - все не так (возможно "все" и даже дважды - лишнее). А если поставить вопрос по-другому: а что у ВАС не так, как у них. И тогда, может быть, и не нужно будет различать "психи (греч) и психику"..
А порадовало, ч то Ваше сообщение уже не содержит:
1.
2.
и т.д.

второй раз зашла сегодня... перечитала...

трогательно...
И кто тут устанавливает "нормы и мерила "трогательности" или чего там еще..."

Показалось, что я могу показаться злым)) Потому отредактировал, включив последний абзац

Отредактировано бубу (2007-01-25 01:50:01)

10

Мне стало интересно, а ты различаешь психи (греч) и психику?

Андрей, это ты про отличие души от психики? (на всякий случай... ты же у нас знаток греческого)  :)

если так... то что-то путное сказать очень сложно... не хочется вдаваться к истокам развития современной науки, вчастности к истории философии и той же психологии (что-то никуда без них), там кстати все есть об этом... скажу проще...

С лингвистической точки зрения “душа” и “психика” — одно и то же. Но для меня душа человека - это скорее его эмоциональная и чувственная сфера, всякие там волевые процессы, надежды, ожидания (что ж там еще может быть?). А вот психика это и вся сложность человеческого сознания, и бессознания (!), кстати, тоже, и поведенческие характеристики (хотя это к душе, наверное ближе, но ладно), и психосоматическое реагирование (с опаской поглядывая на Сергея, вот кто придерется, наверное) и диктуемая этим модель поведения. На вскидку, вот как-то так получается. Хотя в данном вопросе "как обозвать" не суть важно. Андрей, ты конкретнее спроси, будет интереснее. :P


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Наше творчество » О непадших