О, чудо! Или зимний этюд.

Зима, спохватившись, что осень слишком загостилась, решила выдворить ее сильным северным ветром. А осень, хоть и неуклонно сдавала позиции, все же выматывала ее, оттягивая на себя силы и внимание. В результате установилась замечательная погода, когда на улице небольшой мороз, но в совокупности с остальными синоптическим набором делает жизнь невероятно прекрасной после возвращения в тепло.
Наша «шумахерская» альма-матер, залитая белым светом неоновых ламп, большая и теплая показалась божественно уютной после автодрома. Мы только что вернулись, успев продрогнуть, и теперь расслабленно впитывали блаженное тепло.

До начала экзамена около получаса. Решила "решить" несколько билетов. Смешно применять глагол "решить" к этим билетом по ПДД, однако так принято, и мне даже начинает нравиться. Методом «случайного тыка» открыла на 21-м и успела "решить" и проверить 6 билетов, отметив про себя удовлетворительную подготовку.
К назначенному сроку собрались все курсанты. В ожидании хозяина заведения (школа частная) преп. стал вслух вместе с аудиторией "решать" билеты в нумерации, отличной от моей, чем сорвал индивидуальную подготовку. Превратилась в вольного слушателя.
Пришел "хозяин" для организации графика вождения на выходные и напутственного слова перед экзаменом. Наблюдая за ним, каждый раз отмечаю, что ему крайне надоели люди. Вернее, он воспринимает людей только на первый заход. Например, он вещает о чем-то очень подробно, тщательно проговаривая слова и правильно строя предложения. Если во время этого спича поступает уточняющий вопрос, еще может среагировать адекватно, но только если вопрос не глуп, и он сам упустил уточняющий нюанс. Вопросы " вдогонку" его конкретно бесят, и он не очень старается скрыть своё недовольство.
В общем, "хозяин" мирным голосом бубнил своё. Я вписалась в график вождения в соответствии с предполагаемыми возможностями и желанием и абстрагировалась от действительности, решив расслабиться перед экзаменом. И вдруг!..

Это произошло действительно вдруг. По комнате заметалась белая бабочка! Белоснежное чудо, в свете неоновых ламп. Откуда?! На улице уже давно всё насекомьё погибло или попряталось, комната хоть и находится в большом здании, напичканном всякими офисами, клубами и даже кафе, но все же изолирована от них не только коридором с двумя дверями, но и коридором, наполненным холодным воздухом улицы. Да и в тех помещениях такое чудо невозможно сохранить столь длительный срок, это ведь не муха забывчивая кружила над головами людей.

Восторженно следила за ней. Удивительно, такая капустница летом вызовет только фиксацию факта, что-то вроде - О! Бабочка.… Сейчас же ее трепетный полет вызывал восторг невозможного, но состоявшегося чуда.
А дальше, еще чудеснее. Полетав над комнатой, несколько минут, она начала кружиться надо мной, снижаясь. Круги неровные, их скорее можно назвать зигзагами. Замерев, ждала.… И чудо свершилось! Эта белокрылая чуда села на манжету блузки моей руки, лежащей на столе. Душа отозвалась благодарным восторгом. Я боялась пошевелиться, а бабочка сидела и будто ждала чего-то. И тогда я ей потихоньку прошептала стихи

И тельце неприятно их на взгляд,
И коконы свисают, как бубоны,
Но всё уродство бабочкам простят,
За крылышек, раскрытые бутоны.

«Душа моя,- сказал бы я тебе,-
Как свят, коктейль восторгов и агоний!
И каждый день, в нам посланной судьбе
Лишь бабочка, вспорхнувшая с ладони...»

Выслушав и слегка закайфовав, бабочка вновь взлетела. Но вернулась, вернулась очень скоро, вот только неудачно - как раз на мой экзаменационный лист, и движение руки, вписывающей в клеточки ответы, спугнуло ее, вновь отправив в полет.

Больше, я ее не видела. А чудо осталось со мной, во мне, теплом в душе, лучистостью в глазах, благодарностью в памяти.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Перекрёсток семи дорог

Вчера случилось неординарное событие. Поздно вечером моя дочь с подругой уходили на дискотеку, и я, провожая их и ожидая вызванный лифт, стояла в дверях квартиры, давая последние инструкции стелющейся соломки. Неожиданно из темноты лестничной площадки в полосу света, льющегося из дверного проема, вышел мужчина и попросил спрятать от ищущих его милиционеров (у подъезда, действительно, стояла машина ДПС). Лицо пришельца показалось знакомым и, убрав собаку, впустила его в квартиру, вызвав последующие нервные телефонные звонки отрывающейся на дискотеке дочери. Зрительная память не подвела - незнакомец, действительно, оказался соседом, живущим несколькими этажами ниже. Я - необщительный член многоквартирного социума. Часто, входя с кем-либо в лифт, автоматически называю свой этаж, видя с удивлением, что его кнопку нажимают еще до моих слов. Становится неловко: значит, они меня знают, а мне их лица совершенно незнакомы. И всё же не было страха перед неожиданным визитером.
Предложив снять куртку и вымыть руки, провела ночного гостя на кухню, разогрела чай. Меня не беспокоила причина, по которой к нему представители закона проявили повышенный интерес, но человеку надо было выговориться. Обыкновенная "бытовуха", в которой он и пострадавший и гонимый в одном лице. Обрабатывая рану на его голове, поразилась крепости черепа - такой удар гаечным ключом может выдержать только качественная кость.
Когда оковы напряжения предшокового состояния ослабли, мы просто разговаривали, периодически разогревая чай и отогревая душу. Потихоньку рассматривала сидящего передо мной человека. Мужчина 45-47 лет с задубленной морозом кожей, плотно обтягивающей небольшой правильной формы череп. Бледно голубые глаза и тонкие губы не говорили о мягкости характера, да и тихий, с легкой хрипотцой голос во время рассказа о недавних событиях не выдавал глубокую горечь обиды… Ариец… Немца видно, даже если значительно подмешена славянская кровь... Въевшийся морозный загар окрасил кожу в оттенки бурого цвета.. Работа на свежем воздухе круглый год.. Что ж, у нас таежный край, а лес в теплом помещении не растет...
Но вот у гостя появилась первая улыбка, чуть вымученная, но естественная... Оттаивает... А дальше... дальше потекли часы удивительной беседы. С глазами, слегка затуманенными теплыми воспоминаниями, он читал мне по памяти рубаи Омара Хайяма, стихи Валентина Гафта, пел под гитару песни Никольского и даже цитировал Конфуция, передавая осмысленную суть мудрости, а не несущие ее слова . Если что-то не мог вспомнить, yandex по той строфе, которая оживала в памяти, подсказывал полный текст.. И детская радость при каждом таком попадании - "Вот видите! Я же прав!"... Тихонько радостно удивлялась - человек с улицы, простой работяга, а вот поди ж ты!..
А память вела его дальше в глубь... Походы, восхождение в Саянах, сплав по горной речке, девушка-судьба... И сама судьба, реализованная под именем Жизнь..
Далеко за полночь он ушел, слегка обалдевший от собственных открытий... Открытий? Пожалуй. Ведь давно забытое, всколыхнувшее и память времени ожиданий, перевернувшее глаза во внутрь становится таким неожиданным откровением сопоставления того, что могло быть и того, что состоялось...
Усталая легла спать, решив, утро вечера мудренее. А утром, прогуливая собаку, увидела своего ночного гостя у пивного ларька в компании, будто подобных мужиков.
..У магазинного крыльца
Два падших ангела стояли
И слезы с пьяного лица
В стакане водки растворяли...
.. У магазинного крыльца…
Совершенно пропало желание что-либо осмысливать. Витязь на перекрестке сам выбирает свой маршрут, прокладывая колею, двигаясь вперед, опускается вниз.
.. Всё мне кажется я
На нем свернул не туда...