Клуб Эстетов. Лучший форум для любителей и ценителей искусства!

КЛУБ ЭСТЕТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Наше творчество » Куда уходят Герды или Убей того, кого любишь.


Куда уходят Герды или Убей того, кого любишь.

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Вот говорят, что жизнь - это не сказка.А я говорю: Сказка!
Или говорят: В жизни нет места для сказок. А я говорю: Для сказок в жизни места ...хоть отбавляй!
Почему я так считаю и утверждаю? Всё очень просто...
Вот вспомним сказку про Снежную Королеву.Про девочку Герду и мальчика Кая.
Разве мало  в настоящей жизни Герд и Каев?
Самоотверженных и любящих Герд и таких любимых и эгоистичных Каев?
Проблема в том, что Каи живут вечно...И не потому ли Снежная Королева дала задание Каю выложить именно
слово " ВЕЧНОСТЬ". Она была мудрой Женщиной.Она знала истиную суть Каев))))
А как долго живут Герды?
Кто знает? Не думаю, что об этом кто то или когда то задумывался....А я задумалась....И я точно знаю сколько времени отпущено Гердам...Они живут ровно столько, сколько Кай им позволит...Они живут до тех пор, пока Кай их просто не убьёт...
И это происходит на Земле каждую секунду....Кай убивает Герду....
Кай может жить с замороженным сердцем, со стеклом в сердце...А Герда- никогда...
И она всё время пытается вытащить впившийся в Каево сердце осколок....Она думает...что спасает его от боли...
Глупая, любящая Герда...Каи не чувствуют боли...им очень комфортно жить с замороженным сердцем....И глазами...

Но...когда Герда всё - таки вытащит тот злочастный осколок....она умирает сама.Потому, что осколочек ведь не простой...Он вечный...И покинув Каево сердце, он впивается в сердце Герды...
Но...не могут Герды жить с замороженным сердцем...И они тихо умирают...так тихо, что Кай даже не замечает, что его Герды больше нет...
Ведь перед ним открывается другой мир, в котором нет места для Герды...

И вот когда тот злочастный осколок вопьётся Герде в сердце,  и она  соберётся умирать -  у неё включатся мозги. И на  Земле появится ещё одна Снежная Королева. А вы думали откуда берутся эти королевы? Снежные Королевы - это бывшие Герды.

Отредактировано Лу (2016-09-29 22:50:22)

2

тронуло....здорово тронуло...

3

Андрюш..болело целый год...и вот что получилось...Может быть я не права, но сейчас  думаю именно так...как написала...) Просто год назад во мне умерла Герда.

4

Зато живА Катюша....(улыбаясь)

5

вариант

6

Жива, Андрюшенька, жива!)))

7

СТАНЬ САМИМ СОБОЙ

Werde der du bist. /Гете/

Когда тебе придется туго,
Найдешь и сто рублей и друга.
Себя найти куда трудней,
Чем друга или сто рублей.

Ты вывернешься наизнанку,
Себя обшаришь спозаранку,
В одно смешаешь явь и сны,
Увидишь мир со стороны.

И все и всех найдешь в порядке.
А ты - как ряженый на святки -
Играешь в прятки сам с собой,
С твоим искусством и судьбой.

В чужом костюме ходит Гамлет
И кое-что про что-то мямлит,-
Он хочет Моиси играть,
А не врагов отца карать.

Из миллиона вероятий
Тебе одно придется кстати,
Но не дается, как назло
Твое заветное число.

Загородил полнеба гений,
Не по тебе его ступени,
Но даже под его стопой
Ты должен стать самим собой.

Найдешь и у пророка слово,
Но слово лучше у немого,
И ярче краска у слепца,
Когда отыскан угол зренья
И ты при вспышки озаренья
Собой угадан до конца. /Арсений Тарковский/

и раствориться во вселенской Пустоте /http://estetclub.5bb.ru/viewtopic.php?id=32/

Отредактировано Shturman (2009-06-10 15:44:32)

8

.........

9

Вы полюбите ЕГО. Но не сразу.
Вы полюбите ЕГО скрытоглазо.
Вы полюбите ЕГО вздрогом тела
Будто птица к вам в окно залетела.
Вы полюбите ЕГО - чистым, грязным
Вы полюбите ЕГО - хоть заразным.
Вы полюбите ЕГО знаменитым
Вы полюбите ЕГО в кровь избитым.
Вы полюбите ЕГО старым, стертым
Вы полюбите ЕГО - даже мертвым.
Вы полюбите ЕГО?! Где ваш разум?
Вы разлюбите ЕГО. Но не сразу.
/Е.Евтушенко / http://etceteras-etc.narod.ru/evtoushenko.htm /, измен./

Отредактировано Альтернатива (2009-06-10 16:06:04)

10

Альтернатива написал(а):

это как препарировать бабочек, чтобы выяснить, а отчего это они такие красивые

Альтернатива написал(а):

как выбирается конкретный объект приложения любви :
« <…> этологическое определение любви вполне банально и давно известно. Любовь – эмоция, возникающая при достаточном совпадении свойств потенциального брачного партнёра с поисковыми установками (критериями поиска) данного субъекта. <…> основными критериями поиска являются инстинктивные, врождённые (а потому сравнительно мало отличающиеся у разных людей) образы, отражающие главным образом физиологическое и психофизиологическое здоровье претендента на спаривание. Но такие важнейшие для современной семьи и общества качества как психическая толерантность (терпимость), альтруизм, интеллект, и тому подобные, с позиции инстинктивных критериев полагаются второстепенными, а то и вовсе нежелательными. Кроме того, механизмы, реализующие этот поиск, не в состоянии производить сколь-нибудь сложный анализ всего многообразия свойств и качеств претендента; сравнение с шаблоном - это практически всё, что делается. Любой поблёскивающий объект может быть принят за золотой. Причём предпочтение отдаётся наиболее простым и наглядным сигнальным признакам, таким как физическое совершенство, ранг, признаки сексуально "сытого" поведения для мужчин, и потенциальная доступность – для женщин. И что тоже очень важно – лимбическая система и гипоталамус (основные реализаторы инстинктивного поведения) не утруждаются объяснениями – почему и за что. Просто вырабатывается сильная эмоция, причин возникновения которой именно к этому кандидату человек как правило рассудком не осознаёт. А потому рассудку ничего не остается, кроме как преувеличить или выдумать для выбранного объекта какие-нибудь особые логически значимые достоинства». /http://protopop.chat.ru/faq_tr.html/
любовь как сублимация :
«ход психических процессов автоматически регулируется принципом наслаждения», один из способов получения удовольствия – это любовь : «любовь – это прежде всего состояние, но.............

и прочее и прочее - разве это не препарирование бабочки? (улыбаясь)

Знаете, я недавно прочёл притчу (вам не успел показать)...

Притча в изложении Ошо

Один человек, путешествуя по диким местам, встретил группу зверей, проводивших состязание в красноречии. Судьёй был лев, который пригласил человека присоединиться в качестве зрителя. Человек принял приглашение.

Встал лис и произнёс гладкую и умную речь. Если изложить его речь в двух словах, то он утверждал, что луна больше, чем солнце.

Следующим выступающим был слон, чей голос звучал мощно и авторитетно. Его речь включала в себя мысль: «Лето холоднее, чем зима».

Затем выступал тигр, красноречие которого очень впечатлило всех. Одним из его утверждений было: «Река течёт вверх по склону».

Наблюдавший всё это человек заметил льву:

— Они все прекрасные ораторы. Однако я озадачен. Все они высказывают утверждения, которые заведомо ложны. Но не только это: аудитория тоже или не замечает этого, или ей всё равно. Почему ваши ораторы высказывают ложные утверждения?

— Это просто дурная привычка, не беспокойтесь, — сказал лев, — но аудитория больше интересуется представлением, чем просвещением или просветлением. И ещё, если вы не возражаете, я бы заметил, что мы переняли эту плохую привычку у вас, у людей.

Священники, политики: они великие, превосходные ораторы; они великие мыслители, они ткут и прядут очень сложные теории и философии, но они не являются искренними по отношению к религии. Религия, в лучшем случае, — это их профессия. А аудитория не интересуется просветлением, она ищет увеселений. Идёте ли вы в кино или в театр, на танцы, в церковь или в храм, вы всегда интересуетесь одним и тем же: вы ищете место, где вы можете забыть самого себя. Вы ищете развлечений.

Просветление — это нечто совершенно противоположное. Вы должны будете найти место внутри себя, где становится невозможным забыть себя; где, даже если вы и захотите, забыть себя невозможно; где процесс вспоминания самого себя становится постоянным пламенем.

Я хочу сказать вот о чём...
За словами о любви, как правило, теряется их смысл.
Что касается мировой литературы,

Альтернатива написал(а):

Тебе плохо, тяжело, нет сил переносить страдание, разлуку, потерю? Меси тесто! Стирай белье! Грузи мешки! Устанешь до изнеможения - станет легче.

Помнится Мартин Иден стирал бельё, гладил  и это не мешало ему любить и страдать (Джек Лондон - мировой автор?)
О чём мы говорим по сути? О духе. Или о Душе, если угодно.
Давным давно изветсно, что человечество пошло по неправильному пути прогресса - техногенному. Ведь этот путь конечен.
Гегель, например,  ограничивает прогресс общества уровнем, достигнутым Прусской монархией ( не так плохо для Гегеля)
А марксизм, провозгласив возможность безграничного развития общества,  рисует коммунизм как общество «земного рая».
И хотя  общество могло пойти по пути развития духа, души, мысли духовной, а не мысли техногенной, оно этого не сделало.
И поскольку этот процесс необратим по видимому, плоды его щедрые мы пожинаем повсюду. В том числе в сфере отношений.
Что такое техногенные отношения и мысли - это чистая физика, не так ли? Никто из нас не молодеет, это физика, но ведь взрослея и старея, мы должны становится более ценными? Что это? Не парадокс ли, что с увяданием молодости, приходит понимание того,  как нужно было ею воспльзоваться? И что, старея, люди не стновятся менее ценными. И вы думаете, что союз немолодых людей, у которых половой инстинкт практически угас, менее значим или менее нужен, чем союз людей молодых?
Все браки на небесах заключаются (цитируя), там нет полового влечения, лужаек и тому подобного, как представляется...(улыбаясь)
Это я так, комментирую.
Если, говорить о любви, то сначала нам нужно договориться о значении терминов.
Что есть любовь? Для многих людей это совершенно разные понятия. Кто то секс называет любовью, не так ли?
Я придерживаюсь в этом смысле всё же апостола Иоанна: что есть Бог - Бог есть Любовь.
То есть любовь это в первую очередь ДУХ! Полагаю, что вы согласитесь со мной, что в любви в моём понимани, дух первичен, материя вторична, но они могут гармонировать, не исключая друг дрга, и любовь возможна, даже с угасшей половой фунцией.
Если рассматривать любовь, в которой первична материя, вдруг у кого то из партнёров, выключился половой фактор, то тут объснять не надо.
С техногенным развитием человек просто разучился любить. Вернее он разучился любить других.
Хотя, смею заметить вопреки тезису о том, что тяжёлый труд, свободное время, рыцари, и лужайки,в литературе полно историй о любви в концлагерях, на войне и т.д.
Простите, что выступил оппонентом. Ужасно не люблю этого.

Мы часто слышим, как  раздаются призывы отказаться от разума (техногенного) в пользу веры. В разуме видят причину катаклизмов ХХ века. В разуме и в науке, как порождении разума. Но отказ от разума, от науки невозможен, так как это отбросило бы человечество к первобытному состоянию, а главное, это противоречит творческой природе человека.
Я признаться, считаю, что разум основанный на вере, имеет будущее, хоть какое то. Голый разум обречён.
Если исторический ход событий, будет окрашен такими идеями, люди опять нучаться по-настоящему любить друг друга.

Простите за сумбурность, пишу поздно, глаза слипаются, но за провокацию  и слова хорошие - спасибо...(улыбаясь)


Вы здесь » КЛУБ ЭСТЕТОВ » Наше творчество » Куда уходят Герды или Убей того, кого любишь.